会计网_会计网校

中国会计网
会计网校
初级会计网校中级会计网校高会网校注会网校税务师网校银行职业网校经济师网校证券从业网校 会计网公告:
搜索:
您的位置: 首页 > 会计指南 > 税务实务 > 正文

企业购进口罩、消毒水等防护用品进项税能否抵扣

来源: 会计网zgkw.org



企业购进口罩、消毒水等防护用品进项税能否抵扣

问:疫情期间企业购进口罩、消毒水等防护用品发给员工,进项税能否抵扣?

答:根据《中华人民共和国增值税暂行条例》(国务院令第691号)第十条规定:“下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:

(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;

(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;

(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;

(四)国务院规定的其他项目。”

因此,口罩、消毒水等防护用品属于特殊时期的劳保用品,不在上述文件规定范围。只要取得合法有效凭证,就可以抵扣进项税额。








关于会计网 - 联系我们 - 会计服务 - 友情链接 - 版权声明