会计网_会计网校

中国会计网
会计网校
初级会计网校中级会计网校高会网校注会网校税务师网校银行职业网校经济师网校证券从业网校 会计网公告:
搜索:
您的位置: 首页 > 会计指南 > 税务实务 > 正文

出租地下车库交房产税吗

来源: 会计网zgkw.org



出租地下车库交房产税吗

问:出租地下车库交房产税吗?

答:《中华人民共和国房产税暂行条例》(国发〔1986〕90号)第四条规定:房产税的税率,依照房产余值计算缴纳的,税率为1.2%;依照房产租金收入计算缴纳的,税率为12%。

《财政部 国家税务总局关于具备房屋功能的地下建筑征收房产税的通知》(财税〔2005〕181号)第三条规定:出租的地下建筑,按照出租地上房屋建筑的有关规定计算征收房产税。








关于会计网 - 联系我们 - 会计服务 - 友情链接 - 版权声明